2018

04.01., 21.00 h, BIX, Stuttgart --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

05.01., 21.00 h, Jazzhaus, Heidelberg --- w/ Christian Eckert

 

06.01., 23.00 h, Alte Feuerwache, Mannheim --- w/ Kicks´n Sticks

 

03.02., 20.00 h, Jazz Club in der Mitte, Reutlingen--- w/ Judith Goldbach Quartet

 

17.02., 20.00 h, Rommelmühle, Bietigheim--- w/ Judith Goldbach Quartet

 

27.02., 20.00 h, BIX, Stuttgart --- w/ Sebastian Böhlen Trio

 

15.03., 20.00 h, Jazzclub Armer Konrad, Weinstadt --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

18.03., 20.00 h, Festsaal Saarbrücker Schloss, Saarbrücken --- w/ Christoph Mudrich String´n  Wings

 

23.03., 21.00 h, KisteStuttgart --- w/ Sebastian Böhlen Sextett

 

24.03., 20.00 h, Alte FeuerwacheMannheim --- w/ Sebastian Böhlen Sextett

 

25.03., 20.00 h, Alte FeuerwacheMannheim --- w/ Kicks´n Sticks

 

29.03., 20.00 h, JAK, Weinstadt --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

07.04., 20.00 h, Jazzclub, Altensteig --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

08.04., 11.00 h, Schrifthof, Karlsruhe --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

04.05., 20.00 h, Hemingwaylounge, Karlsruhe --- w/Judith Goldbach Quartet

 

10.05., 20.00 h, Donau 115, Berlin --- w/ Leonie Freudenberger

 

18.05., 20.00 h, Kunststiftung Baden Württemberg, Stuttgart --- w/ Volker Engelberth, Max Leiß & Christian Huber

 

25.06., 21.00 h, Kunstfabrik Schlot, Berlin --- w/ Sebastian Böhlen Quartet

 

26.06., 20.00 h, Cafe Tasso, Berlin --- w/ Sebastian Böhlen Quartet

 

27.06., 21.00 h, Jazzbar Zukunft, Berlin --- w/ Sebastian Böhlen Quartet

 

28.06., 21.00 h, B-Flat, Berlin --- w/ Sebastian Böhlen Quartet

 

29.06., 20.00 h, Rohrbacher Hof, Bruchsal --- w/ Stephanie Neigel & Olaf Schönborn

 

30.06., 20.00 h, Kunststiftung Baden Württemberg, Stuttgart --- w/ Flying Caravan Allstars

 

16.08., 20.00 h, Hof Nimz, Warberg --- w/ Fette Hupe

 

09.09., 20.00 h, E-Werk, Weimar --- w/ Weimarbigband

 

26.09., 20.00 h, Forum Kultur, Heppenheim --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

04.10., 21.00 h, Donau 115, Berlin --- w/ Malte Schiller & Kenneth Dahl Knudsen

 

05.10., 21.00 h, B-Flat, Berlin --- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

06.10., 21.00 h, B-Flat, Berlin --- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

20.10., 21.00 h, Kulturverein, Weil im Schönbuch --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

21.10., 18.00 h, Jazz & Klassiktage, Tübingen --- w/Tobias Becker BigBand feat. Lukas Pfeil & Fola Dada

 

07.11., 20.00 h, Forum Kultur, Heppenheim --- w/ Mareike Wiening Band

 

07.12., 20.00 h, Musikwerkstatt, Basel --- w/ Tibor Elekes, Andreas Böhlen & John Schröder

 

15.12., 21.00 h, B-Flat, Berlin --- w/ Kenneth Dahl Knudsen

 

26.12., 11.00 h, WBZ, Norden --- w/ East Frisian Christmas Band

 

26.12., 21.00 h, Einstein, Emden --- w/ East Frisian Christmas Band

 

27.12., 21.00 h, Hotel zur Post, Norden --- w/ East Frisian Christmas Band

2017

17.01., 20.00 h, B-flat, Berlin --- w/ Johannes Böhmer, Max Leiß & Tobias Backhaus

 

24.01., 20.00 h, Klapsmühl am Rathaus, Mannheim --- w/ Sebastian Böhlen Band & Efrat Alony

 

05.02., 20.00 h, Alte Feuerwache, Mannheim --- w/ Kicks´n Sticks

 

25.02., 20.00 h, Warschau, 12on14 Jazzclub --- w/ Kenneth Dahl Knudsen Quintet

 

01.03., 20.00 h, Bürgerhaus, Norden  --- w/ Sebastian Böhlen Band feat. Hanna Jursch

 

02.03., 20.00 h, Turbinenhalle, Delmenhorst  --- w/ Sebastian Böhlen Band feat. Hanna Jursch

 

03.03., 21.00 h, Jazzstudio, Nürnberg  --- w/ Sebastian Böhlen Sextett

 

18.03., 21.00 h, Jazzmission, Schwäbisch Gmünd  --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

02.04., 20.00 h, Alte Feuerwache, Mannheim  --- w/ Kicks ´n Sticks

 

04.05., 20.00 h, Jazzschmiede, Düsseldorf  --- w/ Stefan Schulzes Large Ensemble

 

20.05, 22.00 h, Hat Bar. Berlin  --- w/ Niklas Lukassen & Philipp Bernhardt

 

03.06, 20.00 h, Cafe Tasso, Berlin  --- w/ Lydia Gregory & Max Leiß

 

12.06, 20.00 h, Nationaltheater, Mannheim  --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

27.06, 21.00 h, A-Trane, Berlin  --- w/ Niklas Lukassen Quintet

 

28.06, 21.00 h, A-Trane, Berlin  --- w/ Niklas Lukassen Quintet

 

20.07, 16.00 h, Georg-Neumann-Saal,  Jazzinstitut Berlin   --- w/ Niklas Lukassen Quintet 

 

07.08, 21.00 h, Mautnerschloss, Burghausen  ---  w/ Dozentenkonzert des Jazzworkshops Burghausen 

 

18.08, 20.00 h, Artist Homes, Berlin   --- w/ Niklas Lukassen Quintet

 

01.09, 22.00 h, Kiste, Stuttgart  --- w/ Alexander Bühl, Thomas Stabenow & Dominik Raab

 

13.09, 21.00 h, Jazzbar Zukunft, Berlin  --- w/ Fritz Moshammer Perspektive

 

15.09, 20.00 h, Jazzclub Ettlingen, Ettlingen  --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

19.09, 20.00 h, Cafe Tasso, Berlin  --- w/ Malte Schiller, Kenneth Dahl Knudsen & Mathias Ruppnig

 

20.09, 21.00 h, Jazzbar Zukunft, Berlin  --- w/ Malte Schiller, Kenneth Dahl Knudsen & Mathias Ruppnig

 

22.09, 20.00 h, Donau 115, Berlin  --- w/ Malte Schiller, Kenneth Dahl Knudsen & Mathias Ruppnig

 

23.09, 20.00 h, B-Flat, Berlin  --- w/ Malte Schiller, Kenneth Dahl Knudsen & Mathias Ruppnig

 

07.10, 22.00 h, Putbus, Rügen   --- w/ Kiki Manders, Christian Jaroslawski & Peter Gall

 

09.10, 21.00 h, Kunstfabrik Schlot, Berlin  --- w/ Tom Berkmann & Mathias Ruppnig

 

12.10., 20.00 h, Tante Betty Bar, Nürnberg  --- w/ Max Leiß & Julian Fau

 

23.10, 21.00 h, AFM-Bar, Mannheim  --- w/ Volker Engelberth, Friedrich Betz & Daniel Mudrick

 

17.12., 21.00 h, Alte Feuerwache, Mannheim  --- w/ Kicks´n Sticks

 

26.12., 11.00 h, WBZ, Norden  --- w/ East Frisian Christmas Band

 

26.12., 19.30 h, Einstein, Emden  --- w/ East Frisian Christmas Band

 

27.12., 21.00 h, Zur Post, Norden  --- w/ East Frisian Christmas Band


2016

07.01., 20.30 Uhr, Jazzkeller Frankfurt  --- w/ Mareike Wiening Quartet

 

09.01., 23.00 Uhr, Alte Feuerwache, Mannheim --- w/ Kicks´n Sticks feat. Juliette Brousset

 

11.01., 20.30 Uhr, Parterre, Basel --- w/ Ilya Alabuzhev & Johannes Gutfleisch

 

15.01., 20.30 Uhr, Birdland  Neuburg a.d. Donau --- w/ Mareike Wiening Quintet

 

16.01., 21.00 Uhr, Jazzclub  Bamberg  --- w/ Mareike Wiening Quintet

 

07.02., 20.00 Uhr, Alte Feuerwache, Mannheim --- w/ Kicks´n Sticks feat. Stephanie Neigel

 

26.02., 20.00 Uhr, Jazzclub Erfurt --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

24.04., 20.00 Uhr, Alte Feuerwache, Mannheim --- w/ Kicks´n Sticks feat. Ralf Hesse

 

03.06., 21.00 Uhr, Kunstfabrik Schlot, Berlin --- w/ Nico Lohmann Quintett

 

04.06., 20.00 Uhr, Konzertsaal der UDK, Berlin --- w/ Francois Benda

 

18.06., 20.00 Uhr, Kulturscheune, Lütetsburg--- w/ Sebastian Böhlen Quartett

 

09.07., 20.00 Uhr, Zehntkeller, Schriesheim --- w/ Kicks´n Sticks

 

15.07., 20.00 Uhr, Turm 33, Ludwigshafen--- w/ Kicks´n Sticks feat. Karolina Strassmayer

 

16.07., 22.00 Uhr, Romeos Kiste, Stuttgart--- w/ Volker Engelberth, Jens Loh & Mareike Wiening

 

17.07., 20.00 Uhr, Jazzkeller Frankfurt, Frankfurt--- w/ Volker Engelberth, Friedrich Betz und Mareike Wiening

 

18.07., 21.00 Uhr, AFM-Bar, Mannheim--- w/ Volker Engelberth, Friedrich Betz & Mareike Wiening

 

25.07., 21.00 Uhr, AFM-Bar, Mannheim--- w/ Niko Seibold, Thomas Stabenow & Mareike Wiening

 

14.08., 21.00 Uhr, B-Flat, Berlin--- w/ Sebastian Böhlen Quintet feat. Efrat Alony

 

01.09., 20.00 Uhr, Romeos Kiste, Stuttgart--- w/ Friedrich Betz & Ferenc Mehl

 

23.09., 20.00 Uhr, BIX, Stuttgart--- w/ Tobias Becker Big Band

 

25.09., 20.00 Uhr , Alte Feuerwache, Mannheim  --- w/ Kicks ´n Sticks

 

05.10., 20.00 Uhr, Donau 115, Berlin--- w/ Kenneth Dahl Knudsen Quartet

 

06.10., 20.00 Uhr, Jazzfestival Katowice, Polen--- w/ Kenneth Dahl Knudsen Quartet

 

07.10., 22.00 Uhr, B-Flat, Berlin--- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

08.10., 22.00 Uhr, B-Flat, Berlin--- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

12.10., 20.00 Uhr, Aarden, Dänemark--- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

13.10., 20.00 Uhr, Aalborg, Dänemark--- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

14.10., 20.00 Uhr, Birkerod, Dänemark--- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

23.10., 20.00 Uhr, Jazzin` Herrenberg, Herrenberg -- w/ Judith Goldbach Quartett

 

28.10., 20.00 Uhr, Podium Worpswede, Worpswede -- w/ Sebastian Böhlen Quartet

 

03.11., 20.00 Uhr , BIX , Stuttgart  --- w/ Tobias Becker Big Band

 

13.11., 20.00 Uhr , Alte Feuerwache, Mannheim  --- w/ Kicks ´n Sticks

 

09.12., 20.00 Uhr , Blaues Haus, Bolanden  --- w/ Thomas Stabenow & Axel Pape

 

18.12., 20.00 Uhr , Alte Feuerwache, Mannheim  --- w/ Kicks ´n Sticks

 

26.12., 11.00 Uhr , WBZ, Norden  --- w/ East Frisian Christmas Band

 

26.12., 19.00 Uhr , Einstein, Emden  --- w/ East Frisian Christmas Band


2015

12.01., 21.30 Uhr, Kunstfabrik Schlot Berlin --- Böhlens Berlin Band

 

13.01., 21.00 Uhr, B-Flat, Berlin --- Sebastian Böhlen Quintet

 

24.01., 21.30 Uhr, Jazzhaus Heidelberg --- w/ Christian Eckert

 

03.03, 21.00 Uhr, Cafe Stadler, Berlin --- w/ Johannes Böhmer & Max Leiß

 

09.03., 21.00 Uhr, AFM, Mannheim --- w/ Steffen Weber, Thomas Stabenow & Holger Nesweda

 

12.03., 21.00 Uhr, Wist, Graz --- w/ Jim Rotondi, Andreas Böhlen , Morten Ramsbol & Howard Curtis

 

14.03., 13.00 Uhr, Soundstudio N, Köln --- w/ Simon Seidl, Oliver Lutz & Fabian Arends 

 

19.03., 20.00 Uhr, Donau 115, Berlin --- w/ Zola Mennenöh  Markus Ehrlich, Max Leiß & Christian Tschuggnall

 

23.03., 20.00 Uhr, NATO, Leipzig --- w/ New German Art Orchestra

 

24.03., 20.30 Uhr, Aufsturz, Berlin --- w/ New German Art Orchestra

 

25.03., 20.00 Uhr, Faust, Hannover --- w/ New German Art Orchestra

 

26.03., 20.00 Uhr, Wilhelm 13, Oldenburg --- w/ New German Art Orchestra

 

27.03., 21.00 Uhr, Jazz Federation in der Cascadas-Bar, Hamburg --- w/ New German Art Orchestra

 

28.03., 20.00 Uhr, Horns Erben, Leipzig --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

30.03., 21.00 Uhr, B-Flat, Berlin --- w/ Judith Goldbach Quartet

 

07.04., 20.00 Uhr, Cafe Tasso, Berlin --- w/ Johannes Böhmer, Max Leiß & Tobias Backhaus

 

15.04., 22.00 Uhr, Jazzwerkstatt, Graz --- w/ Andreas Böhlen Band

 

19.04., 19.30 Uhr, Alte Feuerwache, Mannheim --- w/ Kicks´n Sticks

 

25.04., 17.30 Uhr, Santori Records, Berlin --- w/ Johannes Böhmer,  Max Leiß & Tobias Backhaus

 

28.05., 21.00 Uhr, Donau 115, Berlin --- w/ Markus Ehrliche Flexible Eingreiftruppe

 

29.05., 21.00 Uhr, Zig Zag Bar, Berlin --- w/ Kenneth Dahl Knudsen Quartet

 

30.05., 21.00 Uhr, Rathaus Finsterwalde, Finsterwalde --- w/ Neigelböhlen

 

11.06., 20.00 Uhr, Donau 115, Berlin --- w/ Bill Petry,  Markus Ehrlich & Max Leiß

 

13.06., 20.00 Uhr, Deutsches Theater, Berlin -- w/ Harlem Moustache Big Band

 

07.07., 16.00 Uhr., Montreux Jazz Festival, Montreux -- Semifinals of the Socar Montreux Jazz Guitar Competition

 

08.07., 16.00 Uhr., Montreux Jazz Festival, Montreux -- Finals of the Socar Montreux Jazz Guitar Competition

 

17.07., 20.00 Uhr, Turm 33, Ludwigshafen --- w/ Kicks´n  Sticks

 

18.07., 21.00 Uhr, Jazzkeller, Frankfurt a.M.--- w/ Adrian Mears & Volker Engelberth Quintet

 

19.07., 20.00 Uhr, Chateau Schembs , Worms --- w/ Kicks´n  Sticks

 

20.07., 21.30 Uhr, Kunstfabrik Schlot, Berlin --- w/ Mareike Wiening Band

 

21.07., 21.00 Uhr, B-Flat, Berlin --- w/ Mareike Wiening Band

 

22.07., 21.00 Uhr, Donau 115, Berlin --- w/ Mareike Wiening Band

 

23.07., 21.00 Uhr, Donau 115, Berlin --- w/ Markus Ehrlich, Max Leiß & Julian Fau

 

01.08., 20.00 Uhr, Schloss Lütetsburg --- w/ Volker Engelberth, Bernhard Meyer & Janis Görlich

 

22.08., 20.00 Uhr, Nocti Vagus, Berlin--- w/ Maria Christina Spiessberger

 

24.08., 20.00 Uhr, Kunstfabrik Schlot, Berlin--- w/ Efrat Alony, Bernahrd Meyer & Janis Görlich

 

27.08., 20.00 Uhr, Birds Eye, Basel--- w/ Efrat Alony, Andreas Böhlen, Bernahrd Meyer & Janis Görlich

 

28.08., 20.00 Uhr, Birds Eye, Basel--- w/ Tobias Christl & Jürgen Friedrich

 

29.08., 20.00 Uhr, Kiste, Stuttgart--- w/ Steffen Weber, Thomas Stabenow & Kristof Körner

 

17.09., 20.30 Uhr, Donau 115, Berlin --- w/ Markus Ehrlich & Max Leiß

 

21.09., 20.00 Uhr, Parterre, Basel --- w/ Andreas Böhlen Band

 

24.09., 20.00 Uhr, Kiste, Stuttgart --- w/ Markus Ehrlich, Max Leiß & Julian Fau

 

27.09., 20.00 Uhr, Alte Feuerwache, Mannheim --- w/ Kicks´n  Sticks feat. Axel Kühn

 

02.10., 20.00 Uhr, Wilhelm13, Oldenburg --- w/ Sebastian Böhlen Trio

 

08.10., 18.30 Uhr  Centre Musical Sylvia Waddilove,Villeneuve, Switzerland, Academy Concert

 

08.10., 21.00 Uhr  Centre Musical Sylvia Waddilove,Villeneuve, Switzerland, Academy Concert

 

23.10., 22.00 Uhr, B-Flat, Berlin --- w/ Sebastian Böhlen Band

 

28.10., 21.00 Uhr, Kiste, Stuttgart --- w/ Sandi Kuhn, Jens Loh, Lars Binder

 

09.11., 20.00 Uhr, Alte Feuerwache, Mannheim ---Alumnigalakonzert der Musikhochschule Mannheim

 

26.11., 21.00 Uhr, B-Flat, Berlin --- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

27.11., 21.00 Uhr, B-Flat, Berlin --- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

28.11., 20.00 Uhr, Klosterscheune Zehdenick, Zehdenick--- w/ Kenneth Dahl Knudsen Orchestra

 

12.12., 22.00 Uhr, Kiste, Stuttgart --- w/ Neigelböhlen

 

14.12., 21.00 Uhr, AFM-Bar, Mannheim --- w/ Volker Engelberth, Thomas Stabenow & Holger Nesweda

 

26.12., 11.00 Uhr, WBZ, Norden --- w/ East Frisian Christmas Band

 

26.12., 21.00 Uhr, Grusewsky, Emden --- w/ East Frisian Christmas Band

 

27.12., 21.00 Uhr, Hotel zur Post, Norden --- w/ East Frisian Christmas Band